Гатчинский дворец готовится к 260-летнему юбилею
25 ноября в пресс-центре «Интерфакс» в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная работе ГМЗ «Гатчина». Директор музея-заповедника Василий Панкратов подвел итоги 2025 года и рассказал о планах развития. Год оказался успешным: музей посетили более 900 тысяч человек — на 15% больше, чем в 2024-м.
Рекордные посещения и новые экспозиции
В 2025 году Гатчина продолжила активную выставочную деятельность. До апреля работала масштабная экспозиция «Кирасиры Ея Величества» о лейб-гвардии Кирасирского полка. Ключевым событием стало открытие Оружейной галереи в июне — уникального пространства с коллекцией из тысячи экспонатов охотничьего оружия, собранного еще Григорием Орловым и Павлом I. Галерея получила высшие награды: победу во Всероссийском конкурсе «Музейный Олимп» и международную премию «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект музейной экспозиции».
Летний сезон порадовал фестивалями «Березовый домик», «Джазовые выходные», «Ночь света» и возрожденной «Ночью музыки» на Белом озере. Реставрация идет полным ходом: завершаются комнаты Павла I, Готическая галерея, покои Александра III в Арсенальном каре. В Дворцовом парке восстанавливают Горбатый мост, террасу-пристань и Императорскую ферму. Особое внимание — Приоратскому дворцу с программой полуденного выстрела и обновленным парком.
Гастрономия и юбилейные планы
Открытие внутреннего двора Кухонного каре стало сенсацией: здесь заработал ресторан на месте царской кухни, где планируют исторические гастрономические программы. Год Чайковского ознаменовался выставкой «Александр III и Чайковский. Царь и композитор», которая стартует 12 декабря и раскроет покровительство императора музыкантам.
Главное событие 2026 года — 260-летие дворца 30 мая. Празднование включит «Брасс-парад» медных духовых под руководством «Александра III» на коне, главную выставку об эволюции комплекса и январский фестиваль «Новогодняя кутерьма» с ярмаркой и развлечениями.
