Кубок городов воинской славы – 2025
19 по 22 мая Гатчина стала площадкой для проведения первого в России Кубка городов воинской славы. Спортивное событие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и юные участники посвятили свои победы этой знаменательной дате.
Церемония открытия прошла на стадионе «Спартак» и стала настоящим праздником. В соревнованиях приняли участие 300 спортсменов из 11 городов, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы», среди них — Калач-на-Дону, Белгород, Архангельск и другие. Ленинградскую область представляли команды из Гатчины, Выборга, Луги и Тихвина.
С напутственными словами к участникам обратились:
- депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских;
- глава администрации Гатчинского округа Людмила Нещадим;
- председатель областного комитета по спорту Вячеслав Комаров;
- участник специальной военной операции Игорь Петрушенко.
После парада флагов гостей ждали выступления творческих коллективов и артистов. Среди них — заслуженный артист России Альберт Асадуллин, солист Мариинского театра Игорь Барбаков, победитель проекта «Голос» Пётр Захаров. Их выступления были посвящены России и Великой Победе.
В этот же день участники турнира почтили память погибших, возложив цветы к мемориалу «В память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941–1945».
