Выставка «В зеркале Черного озера...» возвращается в Приоратский парк
Выставка «В зеркале Черного озера: Приоратский парк глазами художников и современников» вновь открывается на берегу Филькиного озера. В Приоратском парке Гатчины вновь можно увидеть уникальную выставку, посвящённую истории и красоте парка, — сообщает пресс-служба Паркового агентства Ленобласти.
Выставка раскрывает, каким видели Приоратский парк художники XVIII, XIX и XX веков, а также каким он сохранился в воспоминаниях и письмах горожан и гостей Гатчины. Посетители смогут узнать, какие впечатления и чувства оставил парк в памяти людей разных эпох.
На выставке представлены репродукции художественных изображений Приоратского парка в сопровождении свидетельств и воспоминаний современников. Экспозиция охватывает период от создания ансамбля при Павле I до наших дней.
Особенности выставки
Репродукции картин из таких известных музеев, как Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Всероссийский музей А. С. Пушкина, Государственный научно-исследовательский музей имени А. В. Щусева.
Изображения из коллекций Музейного агентства Ленинградской области, Историко-мемориального музея-усадьбы П. Е. Щербова, ГМЗ «Гатчина» и других музеев.
Экспозиция расположена вдоль берега Филькиного озера, что позволяет насладиться не только искусством, но и живописной природой парка.
Прогулка по берегу Филькиного озера с выставкой подарит посетителям возможность окунуться в атмосферу прошлых эпох и по-новому взглянуть на исторический облик Приоратского парка.
